叮~你有一份生产企业出口退税账务处理待查收

栏目:教育资源  时间:2023-07-16
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  原标题:叮~你有一份生产企业出口退税账务处理待查收

  

  例题

  一阵风设备制造有限公司为增值税一般纳税人,增值税税率13%,退税率10%,以7-9月业务为例;

  7月

  ①7月购入甲材料100万元,乙材料50万元,均取得增值税专票,已验收入库,款项已付,会计分录如下:

  借:

  原材料-甲 100万

  原材料-乙 50万

  应交税费-应交增值税-进项税额 19.5万

  贷:

  银行存款-XX银行 169.5万

  ②7月发生内销收入90万元,并开具发票,会计分录如下:

  借:

  应收账款 -内销-**客户 101.7万

  贷:

  主营业务收入-内销收入 90万

  应交税费-应交增值税-销项税额 11.7万

  ③7月发生出口销售收入90万元,但是单证不齐,当月并未申报出口退税,符合收入确认条件,会计分录如下:

  借:应收账款-外销-**客户 90万

  贷:主营业务收入-出口收入 90万

  注:上月留抵税额为5万元,

  当期应纳税额=当期内销销项税额-当期进项税额-上期留抵进项税额

  =11.7万-19.5万-5万=-12.8万元

  期末留抵税额为12.8万元。

  8月

  8月无购进销售业务发生,但是报关单已收到,单证齐全,并且做进出口申报;

  计算免抵退税不得免征和抵扣税额。

  出口货物免抵退税不得免征和抵扣金额=90万*(13%-10%)=2.7万元

  借:

  主营业务成本-出口商品 2.7万

  贷:

  应交税额-应交增值税-进项税额转出 2.7万

  增值税纳税申报,计算如下:

  当期应纳税额=2.7万元-12.8万元=-10.1万元

  期末留抵税额为10.1万元

  当月免抵退税额=90万*10%=9万

  当月期末留抵税额10.1万>当月免抵退税额9万;

  当月应退税额=当月免抵退税额=9万;

  当月应免抵税额=0

  下期留抵税额=10.1万-9万=1.1万

  9月

  ①9月收到退税机关审批的上月《生产企业出口货物免抵退税申报汇总表》确认退税金额9万,并收到退税款,作如下分录:

  借:

  应收出口退税款(增值税) 9万

  贷:

  应交税费-应交增值税(出口退税) 9万

  借:

  银行存款-XX银行 9万

  贷:

  应收出口退税款(增值税) 9万

  ②9月出口销售收入20万元,单证齐全,做出口退税申报,作如下分录:

  借:

  应收账款-外销-**客户 20万

  贷:

  主营业务收入-出口收入 20万

  上月留抵税额为1.1万元,

  出口货物免抵退税不得免征和抵扣金额=20万*(13%-10%)=0.6万元

  借:

  主营业务成本-出口商品 0.6万

  贷:

  应交税额-应交增值税-进项税额转出 0.6万

  增值税纳税申报,计算如下:

  当期应纳税额=0.6万元-1.1万元=-0.5万元

  期末留抵税额为0.5万元

  当月免抵退税额=20万*10%=2万

  当月期末留抵税额0.5万<当月免抵退税额2万;

  当月应退税额=当月期末留抵税额=0.5万;

  当月免抵税额=当月免抵退税额-当月应退税额=2万-0.5万=1.5万

  ( 注:免抵税额需要缴纳附加税。)

  10月

  10月收到退税机关审批的上月《生产企业出口货物免抵退税申报汇总表》确认退税金额0.5万,免抵税额为1.5万元,并收到退税款,作如下分录:

  借:

  应收出口退税款(增值税) 0.5万

  应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1.5万

  贷:

  应交税费-应交增值税(出口退税) 2万

  借:

  银行存款-XX银行 0.5万

  贷:

  应收出口退税款(增值税) 0.5万

  可以再来回顾一下生产企业免抵税额计算公式哦~

  (一)生产企业出口货物劳务增值税免抵退税,依下列公式计算:

  1.当期应纳税额的计算

  当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)

  当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额

  当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)

  2.当期免抵退税额的计算

  当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额

  当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率

  3.当期应退税额和免抵税额的计算

  (1)当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则

  当期应退税额=当期期末留抵税额

  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

  (2)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则

  当期应退税额=当期免抵退税额

  当期免抵税额=0

  当期期末留抵税额为当期增值税纳税申报表中“期末留抵税额”。

  政策依据

  国家税务总局关于《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》有关问题的公告

  国家税务总局公告2013年第12号

  国家税务总局关于调整出口退(免)税申报办法的公告

  国家税务总局公告2013年第61号

  财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知 财会〔2016〕22号

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