公务员、事业单位、银行考试|命题推理问题的6大重要技巧

栏目:在线教育  时间:2023-02-04
手机版

  有没有需要备考的朋友们,对于备考过程中的一些技巧,小编也想分享给大家!

  接下来小编将为大家介绍一下公务员、事业单位、银行考试的题目中技巧性强的考点。

  命题推理是依据命题之间的逻辑关系,由若干个命题得出一个新命题的过程。命题推理部分的题目是银行招聘考试EPI文的题目中技巧性强,易于掌握且易于拿分的题目。

  本文将介绍解决命题推理问题的6大重要技巧。

  

  技巧1 公式巧解上反对关系——(所有是+所有非)+某个非→所有非,(所有是+所有非)+某个是→所有是

  当题干中同时出现“所有是”和“所有非”的命题,且题干中出现与“他们中只有一个人说错了”或“……的断定中有一项为假”等类似的说法时,当除“所有是”和“所有非”之外的第三命题为“某个非”的形式时,正确答案一定为“所有非”的形式;当除“所有是”和“所有非”之外的第三命题为“某个是”的形式时,正确答案一定为“所有是”的形式。

  ▼经典例题

  例.某信息中心有8名工作人员:(1)所有人都会编程;(2)所有人都不会编程;(3)主任不会编程。

  假如这三个命题只有一个为假,由此可断定( )。

  A.该信息中心8名工作人员都会编程

  B.该信息中心8名工作人员都不会编程

  C.该信息中心只有1人会编程

  D.无法确定该信息中心会编程的人数

  答案:B。

  解析:本题考查直言命题-上反对关系。由题干条件可知,题干中出现“所有人都会编程”和“所有人都不会编程”,且题干问法为“只有一个为假”,第三命题为“某个非”的形式,则正确答案应为“所有非”的形式,只有B项符合。故本题答案为B。

  技巧2 公式巧解下反对关系——(有些是+有些非)+某个非→所有是,(有些是+有些非)+某个是→所有非

  当题干中同时出现“有些是”和“有些非”的命题,且题干中出现与“他们中只有一个人说对了”或“……的断定中有一项为真”等类似的说法时,当除“有些是”和“有些非”之外的第三命题为“某个非”的形式时,正确答案一定为“所有是”的形式;当除“有些是”和“有些非”之外的第三命题为“某个是”的形式时,正确答案一定为“所有非”的形式。

  例.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?( )。

  A. 45名小演员都不是北京人 B.有些小演员是北京人

  C.李欣欣是北京人 D. 45名小演员都是北京人

  答案:A。

  解析:本题考查直言命题-下反对关系。由题干条件可知,题干中出现“有些是北京人”和“有些不是北京人”,且题干问法为“只有一句为真”,第三命题为“某个是”的形式,则正确答案应为“所有非”的形式,只有A项符合。故本题答案为A。

  技巧3 迅速破解前提型问题1——A、B、C三个不同的概念各出现2次

  当题干为给出至少一个前提,并给出结论,请考生补充前提,构成三段论的推理的形式,且题干前提和结论为“所有是/非”或“有些是/非”的句式,前提和结论中出现A、B、C三个概念之间的联系,则在补充前之后,A、B、C三个概念应各出现2次。

  例.搞阴谋诡计的人不被人信任,所以正直的人不搞阴谋诡计。

  得出以上结论必需的前提条件是( )。

  A.正直的人被人信任

  B.搞阴谋诡计的人不是正直的人

  C.有的正直的人也搞阴谋诡计

  D.有的搞阴谋诡计的人也被人信任

  解析:本题考查概念间关系-前提型问题。前提是“搞阴谋诡计的人不被人信任”;结论是“正直的人不搞阴谋诡计”,要使该推理成立,根据三段论的规律:A、B、C三个不同的概念各出现2次,则正确选项应该由“被人信任”和 “正直的人”组成,排除B、C、D三项。故本题答案为A。

  技巧4 迅速破解前提型问题2——有些为偶找所有,有些为奇找有些

  当题干为给出至少一个前提,并给出结论,请考生补充前提,构成三段论的推理的形式,且给出的前提为“所有A是/非B”或“有些A是/非B”,结论为“所有B是/非C”或“有些A是/非C”的形式时,若前提和结论中“有些”句式的数量为偶数,则补充的前提一定为“所有”的句式;若前提和结论中“有些”句式数量为奇数,则补充的前提

  例.有些天津人不爱吃煎饼果子,___________。因此,有些爱吃十八街麻花的人不爱吃煎饼果子。

  上述结论是建立在( )的假设的基础上的。

  A.有些爱吃十八街麻花的天津人爱吃煎饼果子

  B.有些天津人爱吃煎饼果子

  C.所有天津人都爱吃十八街麻花

  D.有些天津人不爱吃煎饼果子也不爱吃十八街麻花

  答案:C。

  解析:本题考查概念间关系-前提型问题。题干结论为:有些爱吃十八街麻花的人不爱吃煎饼果子;前提为:有些天津人不爱吃煎饼果子。根据三段论的规律:“有些”为偶找“所有”,题干中出现的“有些”为偶数,则正确选项一定是“所有”的句式,只有C项符合。故本题答案为C。

  技巧5 思维敏感抓矛盾

  当题干中同时出现“所有是”“有些非”或“所有非”“有些是”或“某个是”“某个非”等成对的矛盾命题,且题干中出现与“他们中只有一个人说错了”或“……的断定中有一项为假”等类似的说法时,根据矛盾命题必有“一真一假”判断除矛盾命题之外的命题的真假性,然后根据其他命题的真假推出结论。

  例.张、王、李、赵四位老师对四年级一班本次考试情况的论断如下:

  张老师:有些同学没有及格

  王老师:所有同学都及格了

  李老师:米小圈同学没有及格

  赵老师:邢铁同学及格了

  事实上,四位老师中,只有一个人的论断是正确的。那么,下列选项中,一定为真的是( )。

  A.所有同学都及格了 B.邢铁同学及格了

  C.米小圈同学及格了 D.所有同学都没有及格

  解析:本题考查直言命题-矛盾关系。张老师和王老师的话互为矛盾命题,必有一真一假;由“四位老师中,只有一个人的论断是正确的”可知,李老师和赵老师的话均为假,则米小圈同学及格了、邢铁同学没有及格,进而可知张老师的话为真,王老师的的话为假。故本题答案为C。

  技巧6 按部就班解假言命题

  当题干中出现假言命题并要求根据命题选择能够推出的正确选项时,要先根据命题关键词将假言命题转化为表达式,然后列出选项表达式,对比题干和选项的表达式,根据“肯前推肯后,否后推否前”的推理规则排除错误选项,选出答案。

  常见句式转化标志如下:

  1.前推后

  (1)如果……那么/就……

  (2)只要……就……

  (3)若……就……

  (4)……是……的充分条件

  (5)(要想)……必须……

  (6)无关联词语或关键词

  2.后推前

  (1)只有……才……

  (2)……是……的必要条件/前提/基础

  3.否一推一

  除非……否则……

  ▼经典例题

  例.无论是从全球范围,还是从我国的实际情况来看,人类文明都发展到了这样一个阶段,即保护生态环境,是经济能够得到可持续发展的必要前提。

  由此可以推出( )。

  A.如果经济不可持续发展,就没有搞好生态环境保护

  B.只有搞好生态环境保护,才能实现经济的可持续发展

  C.即使没有搞好生态环境保护,也能实现经济的可持续发展

  D.只有实现了经济的可持续发展,生态环境保护才能搞得好

  答案:B。

  解析:本题考查假言命题-推理规则。将题干信息转化为逻辑表达式为:经济得到可持续发展→保护生态环境。A项的表达式为:经济不可持续发展→没有搞好生态环境保护,属于“否前推否后”,不符合推理规则,排除。B项的表达式为:实现经济的可持续发展→搞好生态环境保护,属于“肯前推肯后”,符合推理规则,当选。C项“即使……也……”表让步关系,与题干推出关系无关,无法得出,排除。D项的表达式为:保护好生态环境→实现了经济的可持续发展,属于“肯后推肯前”,故本题答案为B。

  举报/反馈

上一篇:北大教授陈平原:我对中国教育现状的三点看法
下一篇:北京国际航空展将于2023年九月举办 200家国内外航空航天企业将参展

最近更新在线教育