手机访问:wap.265xx.com孩子发烧,素廷对乙酰氨基酚颗粒和布洛芬哪个退热效果好?
近期昼夜温差变大,稍有不慎便容易感冒发烧。已有大量人群“中招”,其中不乏儿童患者。
![]()
那么,为了能够及时有效应对儿童感冒发热,家长能够在平时做些什么准备呢?在药物选择上应注意哪些事项呢?常见的对乙酰氨基酚和布洛芬到底应该选哪个?哪个品牌的药物退热效果明显且安全性高?有没有方便服用、携带、保存的药物?别急别急,这些常见问题,今天一篇说全!
首先,孩子发烧需要及时监测体温,如果体温超过了38.5℃,就可以给孩子用退热药物,因此平时提前备好一些家庭常用药十分重要。
![]()
药物应选择副作用小、退热效果好的;不要同时服用多种药物,否则可能会因为成分重叠,导致过量服药,增加副作用。
与布洛芬对比起来,建议选择素廷对乙酰氨基酚颗粒。这也是是相关指南推荐的儿童退热一线用药,低至2月龄儿童即可使用。
素廷对乙酰氨基酚颗粒通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,使外周血管扩张、发汗,从而达到解热的作用。
从安全性角度看,素廷对乙酰氨基酚颗粒优于布洛芬,不会刺激胃粘膜、造成胃肠道不良反应,也不会抑制血小板聚集、影响血小板功能。
![]()
除此之外,素廷对乙酰氨基酚颗粒的优势还有很多。
包装小巧,剂量精准,口感好,儿童服用方便。所以携带、服用起来更为方便,不论是居家、上学还是外出旅游,都可以作为常备药物。素廷对乙酰氨基酚颗粒还属于国家基药,已经纳入甲类医保,属于OTC药物,并且采用进口辅料,内控标准严格,安全性好,品质有保障。
素廷对乙酰氨基酚颗粒颗粒规格适宜,包装为0.1g/袋、1盒10袋,单袋剂量小,可按照儿童不同年龄层,灵活调整服用剂量。
除了更适用于儿童,素廷也可用于成人解热镇痛。家中备素廷,全家都放心,性价比高。
守护孩子健康是家庭生活中的一个重要命题。坚持提早备药、科学用药,当发生突发情况时就可以及时应对,守护孩子茁壮成长!
最近更新生活资讯
- 反转再反转,这部科幻末世灾难片真的爽
- 快捷指令sky电影捷径库
- 2021《自然》年度十大人物:塑造科学,造福社会
- 千里单骑救萝莉却被捕,“正义使者”成了谁的牺牲品?
- 浪漫爱情励志人生 最震撼人心的十部日剧(图)
- 短篇小说(家庭伦理)
- 推动农业绿色低碳循环发展 推动农业绿色发展、协调发展
- 资料:成奎安电影作品《灯草和尚》(1992)
- 稻盛和夫《活法》1
- 合肥市第六中学2019-2020学年下学期2019 级高一年级线上线下教学衔接学
- 全网的电视剧,电影和动漫无偿观看(每年的都有哦)
- 理想国
- 刺激!梅州首部限制级伦理微电影《幻镜》网络首映!
- 男人为何迷恋女人胸部?
- 陆小曼与林徽因:都是富养的女儿,差别在哪里?
- 问题已被解决?
- 看了多少烂片,才找出这92部经典!
- 金高银:怎么从拿8个电影奖的怪物新人沦为了被众嘲的“资源咖”?
- 猎天下第2部:河阴之变
- 封神演义读后感100字(五篇)
- 又一部岛国神作,堪称校园版《权力的游戏》!
- 【全面解读】2022年以后,再无“国产”BCBA?
- 鬼文化(商代的帝王文化))
- 豆瓣9.2分年度第一佳片,每一秒都是夏日初恋的味道
- 社会的重器:性侵犯罪信息统一查询平台,还校园一片蓝天